Экскурсия в этнографический музей "Тальцы"

2 ноября учащиеся с 4 по 7 класс, педагоги, родители  совершили удивительную поездку в этнографический музей "Тальцы", известный также под названием «Сибирская деревня».

Музей расположен в 20км от Листвянки. Экспонаты музея – это подлинные деревянные постройки народов населявших Сибирь в XVII – XIX вв. Здесь находятся: старинная церковь, церковно-приходская школа, бурятская юрта, острожная башня, чум эвенков и многое другое, всего свыше 8000 экспонатов. На территории музея работают берестяная и гончарная мастерские, выступают фольклорные коллективы.

   После музея учащиеся познакомились с Свято-Никольской церковью в Листвянке. Это – деревянный храм с колокольнями, который состоит из двух ярусов. На Руси такая постройка называлась «восьмериком на четверике».Узнали легенду, связанную с постройкой Свято-Никольской церкви. В начале XIX века, в водах Байкала попало в бурю торговое судно русского купца Ксенофонта Серебрякова. Людям грозила неминуемая гибель. Серебряков начал усердно молиться о спасении Святому Николаю Угоднику, покровителю мореплавателей. Серебряков и его команда спаслись, и купец построил храм в честь святого.

     Умывшись святой водой Байкала, зарядившись энергией Байкала вернулись домой.

    Благодарим педагогов, родителей, учащихся принявщих участие в поездке, особая благодарность родителям Казанковых Артема и Натальи (5 класс) за содействие в организации поездки.